Ayer sábado hicimos la segunda parte de la Pamplona - Vitoria, la que va de Villanueva de Arakil a Zudaire. Ya va quedando menos para completar la Bilbao - Donostia - Pamplona - Vitoria - Bilbao que empezamos allá por febrero del 2007 con el primer tramo de Bilbao a Amorebieta. Como en la etapa anterior vinieron con nosotros Arantxa y Beaumont. Un día excepcional, incluso fresco a primeras horas. Los lugares por donde ha discurrido esta ruta hay que decir que son parajes para disfrutar. Portillo de Irañeta, Altos de Goñi, bosques de hayas con unos ejemplares impresionantes. Asímismo hemos pasado por las cumbres de Treku y Dulantz y por las poblaciones de Artaza y Barindano ya casi a final de ruta
Algunos datos
Zona: Sierra de Andía, Ameskoa Baja
Acceso: Desde Villanueva de Arakil
Cumbres: Treku (1265 m) y Dulantz (1243 m)
Distancia del recorrido: 37 Km
Desnivel acumulado: +1338 m
Empieza otra nueva ruta en Villanueva de Arakil
A nuestra izquierda San Donato
El sol comienza a dar en San Miguel y Artxueta
Y nosotros aún al fresco de los valles
Cruz en un cruce del camino
Aún queda algún barrizal que otro
Atravesamos un bosquete en busca del camino que va de Satrústegi al puerto de Irañeta
El camino es bueno de caminar
Y enseguida va cogiendo altura. Beriain
Seguimos ascendiendo
Irurtzun y Trinidad al fondo
Arruazu, Huarte Arakil, Irañeta, Ihabar, Villanueva
Arboles cubriendo el camino
Menudo día que vamos a tener
Ya queda menos para llegar al portillo de Irañeta
Quedan algunas manchas de nieve. Muy pocas
Ya tenemos a la vista el portillo
Que nos da paso a los rasos de Lauzola
Vista hacia el Txurregi y valle de Ollo
Allí está San Donato
Según se avanza se va divisando mejor
El Treku a la vista, nuestra primera cumbre del día
Buzones del Treku
Un tentempié en la cima
Vistas desde aquí. Antiguas majadas en estos altos
Y con las mismas recogemos aperos y seguimos marcha
Vistas hacia Goñi y Peña Etxauri
Hacia San Donato y Lezitza
Abandonamos Treku y seguimos ruta
Durante un buen trecho seguimos teniendo a la vista San Donato
Vamos camino de la Balsa Ikomar. Encima la Trinidad de Iturgoyen
Recinto amurallado de una sima
Caballos pastando cerca de la balsa Ikomar
Camino de la carretera de Lizarraga atravesamos bosques preciosos
Con unos ejemplares de hayas descomunales
Este abrevadero tenía una buena capa de hielo
Y seguimos por estos relajantes bosques
Admirando estos magníficos ejemplares
Y formas caprichosas
Carretera de Lizarraga y lugar donde estuvieta la antigua venta de Zunbeltz
Y solo queda el último repecho para alcanzar el Dulantz
Cima del Dulantz
Buzones
Y amaiketako. No faltó de nada. Queso, chorizo, galletas, frutos secos, bota de vino y café que trajo Arantxa
Y con las mismas para abajo de nuevo
También por camino entre bosques
Hasta llegar a un magnífico mirador sobre la Ameskoa
Atacamos el último tramo que nos llevará al valle
Casa palacio de Urra
Artaza a tiro
Artaza
La sierra desde Arzaga
Abandonamos Arzaga camino de Barindano
Atravesando un bonito camping
Con curiosas lámparas
Allí está el Balcón de Pilatos
Y Barindano a la vista
Pues para allá nos dirigimos
por este puente
sobre el río Urederra
Barindano
Luego iremos a tomar un café ahí
Y Zudaire, fin de ruta
A limpiarse un poco las botas
Y a reponer. Vaya desde aquí nuestro agradecimiento a Agustín y a su mujer Arantxa por la cena que nos ofrecieron y que fué un maravilloso colofón a esta ruta. Un fuerte abrazo para ellos
Desniveles
Track sobre ortofoto. Para Detalles y descarga del track, pulsar sobre el icono de salida
sábado, 9 de febrero de 2008
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
No hay comentarios:
Publicar un comentario