El sábado nos juntamos Arantxa, Charli, Coi, Juanjo, Larra y yo para hacer una bonita travesía que comienza en las praderas de Ordesa, sube hasta la cola de caballo, refugio y collado de Goriz para luego bajar a Añisclo y finalizar en Escuain pasando por Cuello Viceto. La ruta es la primera parte de la travesía Ordesa - Bielsa que finalizaríamos el domingo y está montada en plan marqués. Hotel en Ainsa e ida y venida a/de los puntos de salida y llegada en taxi. El tiempo no nos ha acompañado como hubiéramos deseado ya que la lluvia estuvo presente durante unas horas desluciendo la maravilla de vistas que de otra forma hubiéramos tenido. En Ordesa y Añisclo los bosques están ya con un bonito colorido del otoño
Algunos datos
Zona: Parque nacional de Ordesa y Monte Perdido
Acceso: Desde la Pradera de Ordesa
Cumbres:
Distancia del recorrido: 30,85 Km
Desnivel acumulado: +1566,00 m
Caminos:
GR 11 (Senda pirenaica)
Transporte:
Donostia-Ainsa: Coche (Donostia-Pamplona-Jaca-Ainsa)
Ainsa-Ordesa: Taxi
Escuain-Ainsa: Taxi
La ruta comienza en la Pradera de Ordesa. Poca luz a las 8 de la mañana
El Tozal del Mallo con el río Arazas en primer término
Nosotros a lo nuestro
El otoño en Ordesa ya está muy adelantado. Lástima de día
El río Arazas
Cascada del Estrecho
Por algunas zonas el río baja encajonado
El agua clara y limpia
Cascada de la Cueva
El camino por el bosque una delicia y más a esas horas y con este tiempo que estábamos solos
Los árboles dan a los paredones un colorido fuera de serie
Las gradas de Soaso
Vista hacia atrás
Las brumas nos acompañarán casi durante toda la jornada
Llegamos a la parte final del valle. Menuda calzada romana que han hecho en esta zona
La Cola de Caballo
El valle desde aquí
Comenzamos la ascensión hacia Góriz. Llueve
La Cola de Caballo va quedando abajo
Y el valle también
Llegamos al refugio de Góriz
Un pequeño tentempié y seguimos ruta hacia el collado de Góriz
Pasado el cual ya deja paso al valle de Añisclo
Nos metemos en él por un pequeño destrepe
La zona es realmente solitaria
El río por el fondo del barranco hace por encontrar su cauce
Seguimos hacia Fuen Blanca
Donde paramos a hacer un amaiketako en un vivac que ha sido utilizado desde antaño
Bonita la zona. Pena de la bruma
Esto es naturaleza en estado puro
Desde aquí el Mallo Oscuro está imponente con su cascada
El río Bellos
Los árboles dan un toque de color a este día gris
Bonita madera la de este árbol aunque esté muerto
Seguimos lacia el paso de El Estrecho desde donde subiremos a Cuello Viceto
Según se gana altura por la senda, las vistas del cañón son una gozada
A quitarse ropa que la cuesta se nota
El cañón abajo
Y nosotros para arriba
Vistas ya desde lo alto
El camino que viene del refugio de San Vicenda
Hacia el Cuello Viceto. Buena cuesta
Muchos robequinos en la peña
En Cuello Viceto
Desde aquí ya emprendemos la bajada hacia Escuain
Escuain. Pocas casas quedan en pié
Muchos gatos en este pueblo
La iglesia y el cementerio
Esto casi nos cuesta un funeral
El pueblo
Y parte de su fauna
Por la noche, paseo de relajo por Ainsa. Bonito pueblo
No podía faltar el padrenuestro
Desniveles
Track sobre ortofoto. Para Detalles y descarga del track, pulsar sobre el icono de salida
sábado, 18 de octubre de 2008
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
No hay comentarios:
Publicar un comentario